protelecom

3G в Украине: чем закончится гонка за первенство?

Первые шаги по внедрению 3G в Украине успешно пройдены. Но дальнейшее развитие событий — еще под вопросом

Вопрос, так волновавший все мобильно зависимое общество страны, наконец, разрешился. Украина вступила в «новую» для себя и уже привычную для технологически развитой части мира эру – эру 3G. Хоть его наличия потребитель пока не ощутил, но операторы уже полным ходом развернули действия по завоеванию аудитории связи третьего поколения.

Так как 3G – стратегически важное направление развития мобильных операторов и интернет-услуга №1 в ожиданиях потребителя, битва разыгралась не на шутку. Для операторов это как сильный мотив поддержки лояльности текущей аудитории, так и возможность, став первым, переманить аудиторию конкурентов, что на рынке связи – огромный вызов в силу привязанности абонентов к текущим операторам.

Life:) оплатил лицензию на 3G 3G-связь может снизить цены в онлайн-магазинах Главное препятствие для быстрого запуска 3G — бюрократия

«Гонка за первенство началась еще с запоминающихся торгов частот, и победной покупки первой полосы компанией life:). Не теряя времени, оператор запустил масштабную кампанию, в которой сделал акцент на первенстве в покупке лицензии №1!», — говорит Виктория Кочуро, Head of Insights & Analytics агентства Vizeum Ukraine.

Вторым с гордо поднятой головой и наиболее «чистой» полосой №2 вышел «МТС Украина». К тому же, пока конкуренты готовятся к запуску 3G и решают неинтересные потребителю бюрократические вопросы, МТС сделал красивый ход и уже сейчас, заключив сделку роуминга с Тримоб, предлагает 3G для своих абонентов, делая фокус в коммуникации на первенстве в запуске услуги среди операторов.

И последний лот взял «Киевстар«. Казалось бы – ситуация без явных конкурентных преимуществ. Но борьба за первенство явно развернулась не с проста. И мы знаем мировые примеры, когда изначально недостатки и минусы становились преимуществами брендов и лидерскими качествами в последствии.

Почему первый — не всегда лучший? И наоборот.

Взять, к примеру, пивную категорию и пиво Guinness. Несмотря на высокое качество, популярность и позицию лидера на британском рынке разливного пива, он стал сдавать позиции. А все из-за того, что с точки зрения потребителя бренд имел один заметный недостаток – слишком длительная сервировка пинты Guinness. К тому же влиятельный конкурент Murphy’s построил коммуникацию, сделав заявление, что его пиво наливается быстрее. Посмотрев на данный факт как на возможность, а не на оплошность, бренд за один умный ход превратил свой «недостаток» в положительное качество. Преподнося уникальный процесс налива как отличительную особенность продукта, Guinness масштабно заявил, что «Хорошие вещи приходят к тем, кто умеет ждать». Впоследствии этого, Guinness построил широкую коммуникацию вокруг уникальных особенностей пивного налива и создал целый ритуал «119,5 секунд». Показательным результатом успеха стал рост доли рынка бренда в Британии на 5,1%.

Еще один наглядный пример от современной религии в мире брендов – Apple. Буквально в двух словах – «Think Different» – Apple, с одной стороны, сделал акцент и упор на инновационность и уникальность своего продукта, а с другой – красиво подвинул и отстроился от тогда еще лидера рынка технологий IBM с его изначальным «Think». Именно вместе с «Think Different» Apple стал вначале лидером, а после – культом.

На стабильном рынке услуг Германии крайне сложно переиграть лидера – DHL, но вот FedEx предпринял успешную попытку. Вспомним нестандарное решение Fedex «Always first truck», которым он, с одной стороны наглядно и креативно раскрыл свое конкурентное преимущество быстроты доставки, подчеркнув главный недостаток конкурента-лидера рынка DHL. С другой стороны, решение было настолько заметным и «коварным», что вызвало активное обсуждение и широкое освещение в массах. По результатам кампании, Fedex удалось завоевать свою аудиторию и стать угрозой лидерскому положению DHL.

Напоследок хочется просто процитировать человека, который немало знает о том что такое рекордный успех и первенство: «Всякий раз, когда что-то идет не так или вы попадаете в невыгодное положение, лучший способ справиться с этим – это превратить негатив в позитив» (Ричард Брэнсон).

«Возвращаясь к вопросу первенства в Украине на рынке 3G, можно смело говорить о том, что основная борьба все еще впереди и пока рано заявлять кто же выйдет лидером гонки. Учитывая факторы ценности и цены услуги для украинцев, ставки МТС и life:) на переключение абонентов «Киевстар» в силу первого запуска или лицензии №1 не выглядят столь выигрышными, — утверждает Виктория Кочуро, Vizeum Ukraine. — «Аудитория, которая готова платить достаточно высокую цену за доступ к связи третьего поколения, будет в первую очередь ориентироваться на качественные особенности предложений операторов и подходить к выбору с умом».

По материалам: http://sostav.ua/publication/3g-v-ukraine-chem-zakonchitsya-gonka-za-pervenstvo-66467.html

Exit mobile version