protelecom

Электрогрузовики Tesla Semi впервые доставили груз с фабрики батарей Gigafactory в Неваде на сборочные линии Tesla в Калифорнии [видео]

Электрогрузовики Tesla Semi впервые доставили груз с фабрики батарей Gigafactory в Неваде на сборочные линии Tesla в Калифорнии [видео]

Руководитель компании Tesla Motors Илон Маск рассказал, что электрические грузовики компании Tesla Semi впервые осуществили перевозку груза для заказчика. Как и ожидалось, первым заказчиком выступила сама Tesla, которой понадобилось доставить аккумуляторные батареи для электромобилей с фабрики Gigafactory (Невада) на сборочные линии Tesla во Фримонте (Калифорния).

Отметим, что в начале текущего месяца очевидцы уже наблюдали грузовик Tesla Semi на скоростном шоссе I-80, однако тогда грузовик тестировался в режиме без груза. Теперь же к фуре прицепили соответствующий прицеп и отправили выполнять свою работу. Отправку пары грузовиков с фабрики Gigafactory запечатлел сам Илон Маск:

Ну, а тот факт, что грузовики Tesla вышли на маршрут длительностью порядка 5-6 часов, смогли подтвердить сразу несколько очевидцев, заставших электромобили на зарядной станции Supercharger, а также во время движения по трассе:

Напомним, что согласно анонсированным изначально техническим данным, грузовикам Tesla Semi не нужна подзарядка для того, чтобы преодолеть данный маршрут – расстояние между фабриками составляет 420 км, тогда как даже базовый вариант грузовика обладает запасом хода 480 км (300 миль), не говоря уже о более дорогом варианте с запасом хода 800 км (500 миль).

Однако, судя по фотографиям, грузовики все-таки подзаряжались, что может говорить как о попытке протестировать процесс заряда от реальной зарядной станции, так и о том, что тестовые экземпляры грузовиков могут быть оснащены батареями меньшей емкости.

Далее фанаты бренда проехались следом за парой загруженных грузовиков Tesla Semi, чтобы оценить их возможности на трассе:

Напомним, что первый электрический грузовик компании Tesla Semi оснащается четырьмя электродвигателями, которые позволяют ему разгоняться до 100 км/ч в загруженном состоянии всего за 20 секунд. Tesla гарантирует ресурс трансмиссии Semi на уровне 1,6 млн км, что соответствует примерно 40 кругосветных путешествий, а первые поставки клиентам начнутся уже в 2019 году.

Недавно представитель логистической компании DHL заявил, что по их подсчетам покупка Tesla Semi окупится уже за 1,5 года (а не за 2 года, как считалось ранее), а Илон Маск побещал превзойти анонсированные характеристики электрогрузовика, сохранив ту же стоимость.

Источник: Electrek (12)

Exit mobile version