protelecom

Хакеры опубликовали личные данные 257 тыс. пользователей Facebook, больше всего пострадавших из Украины (47 тыс. человек)

Хакеры опубликовали личные данные 257 тыс. пользователей Facebook, больше всего пострадавших из Украины (47 тыс. человек)

В интернет в свободный доступ выложили информацию о 257 тыс. пользователей социальной сети Facebook. Ещё около двух месяцев назад на форуме Blackhatworld появилась запись от нового пользователя с ником FBSaler:

«Мы продаем персональную информацию пользователей Facebook. Наша база включает 120 млн аккаунтов, с возможностью выборки по конкретным странам. Стоимость одного профайла составляет 10 центов», — написал он.

Пользователь приложил ссылку на сайт Fbserver, на котором в качестве примера была выложена часть информации. На Fbserver действительно попали персональные данные пользователей соцсети. Затем этот сайт несколько раз блокировался, но в последствии в качестве зеркала перезапускался на новых адресах.

На одном из последних зеркал – Socialser21 – была опубликована информация о 257 тыс. учётных записей Facebook. Британская компания Digital Shadows провела анализ опубликованных сведений по просьбе BBC и выяснила некоторые подробности.

Активнее всего в утечке данных представлена Украина – данные о 47 тыс. пользователей из общего количества 257 тыс. Всего на сайте почти 200 разделов по странам, в выборке есть учётные записи из Великобритании, США, Бразилии, Японии и стран СНГ.

У трети всего массива данных (81 тыс. профайлов) в открытом доступе были выложены личные сообщения, подсчитали в Digital Shadows. Русская служба BBC связалась с пятью гражданами России из Москвы, Белгорода и Перми, чья личная переписка была доступна на Socialser21, и все они подтвердили её подлинность. В личных сообщениях пользователей можно встретить поздравления с праздниками, обсуждение концерта Depeche Mode, жалобы тёщи на измены зятя, переписку с поклонниками, выяснение отношений между двумя влюбленными и жалобы на то, что «нет просвета в жизненной рутине».

По остальной части учётных записей в свободный доступ были выложены основные биографические данные со списком друзей. Иногда биография дополнена днём рождения и номером мобильного телефона. Все телефоны, которые проверила Русская служба BBC, оказались настоящими и действительно принадлежат жертвам утечки. При этом в открытой части профайлов этих людей день рождения и номер мобильного отсутствуют. Подлинность данных о гражданах Японии также подтвердило японское агентство Kyodo. Данные в утечке акутальны по состоянию на середину 2018 года.

Как выяснили в BBC, совокупность признаков показывает, что и к запуску портала, и, возможно, ко взлому могли иметь отношение люди, связанные с Россией. В частности, при создании ресурса была указана почта от российского сервиса mail.ru, а по состоянию на начало октября у портала был петербургский IP-адрес. Этот же адрес упоминается в реестре проекта Cybercrime-tracker, который отслеживает, через какие IP хакеры взламывают компьютеры пользователей. По данным реестра, IP-адрес Fbserver использовался для рассылки троян-вируса LokiBot, с помощью которого злоумышленники получают доступ к паролям пользователей. Авторы вирусной рассылки могли стоять и за Fbserver.

С Fbserver связаны еще около 20 ресурсов, подсчитали в американской исследовательской компании ThreatConnect. Часть из них используют или использовали российские IP-адреса (Москва, Санкт-Петербург или Владимирская область). Родство этих сайтов друг с другом видно также по общим DNS-серверам, общей почте администратора и другим признакам. В качестве контакта администратора иногда указываются российские имена и фамилии в разделе «Имя регистратора» и даже российские мобильные телефоны.

Собственное расследование Facebook показало, что злоумышленники, стоящие за Fbserver, могли получить данные пользователей с помощью вредоносных расширений для браузеров. Эти расширения, установленные с согласия пользователей, получали доступ к их персональной информации.

Источник: BBC

Exit mobile version