protelecom

Как рынок оценивает «серые» схемы работы «Триолана»

После недавнего материала «ProTelecom.net» о налоговых махинациях и недобросовестных методах работы на рынке компании «Триолан» мы опросили ключевых участников рынка платного телевидения. У экспертов мы спросили, что они думают по поводу деятельности «Триолана» вне правового поля.

 

Наталья Клитная, вице-президент Ассоциации правообладателей и поставщиков контента

Да, «Триолан» демпингует, предоставляя бесплатно услугу телевидения не только студентам, но и всем своим абонентам. В законе о телекоммуникациях есть статья, которая запрещает перекрестное субсидирование услуг. Поэтому нужно, чтобы с этой ситуацией разбирались органы. По всей видимости, оператор используют схему работы нескольких структур для минимизации оплаты налогов.

То есть, существует факт длительного предоставления бесплатной услуги на постоянной основе. Мы уже обращались в различные госорганы и говорили, что есть такой факт, однако, нам эти органы постоянно отвечали, что перекрестного финансирования не обнаружили. Из-за того, что каждый орган действует только в границах своих полномочий. Возможно, нужна комплексная проверка, чтобы установить факт нарушений.

Максим Смелянец, генеральный директор «Датагруп»

Раньше «Триолан», может быть и демпинговал, но сейчас я так сказать не могу. Они работают по среднерыночным тарифам.

У компании есть пакет бесплатных каналов и они являются условно бесплатными для оператора. Они могут стоить, например, 100 или 1000 грн. без привязки к количеству абонентов. То, что они показывают их бесплатно, это их внутренняя политика. Конечно, мы рекомендуем оператору поднять их. Хотя, с другой стороны, тарифы на соцпакеты являются бесплатными у цифрового эфирного телевидения от «Зеонбуда». И требовать от «Триолана» начать взимать плату, в общем, не совсем верно. Плюс существенная доля телезрителей смотрит бесплатные спутниковые каналы, относительно работы которых, законодательство в стране не работает. Это вопрос гораздо более комплексный. И «Триолан» не самая большая проблема, которую можно рассматривать в этом аспекте. Уже есть законопроект, регулирующий спутниковое телевидение в целом по Украине. Как только этот сегмент будет отрегулирован, не будет таких тенденций, как у нас есть с кабельным телевидением.

Татьяна Попова, глава правления Интернет ассоциации Украины

С «Триоланом» у нас сложная история. 1,5 года назад с ними был серьезный скандал в Харькове. Они, вовсю пользуются тем, что их соучредитель Липчанский занимал должность в горадминистрации. Манера поведения на рынке «Триолана» мне не нравится давно, демпинговал он всегда. Это все продолжается не первый год. Компания предоставляет в пакете услуги, которые требуют затрат на уплату авторских сборов. На месте фискальных органов я бы выяснила, а платят ли они вообще такой сбор каналам, которые они транслируют в своих сетях. В свете кризиса, они некорректно борются за чужую абонбазу, пытаются перекроить рынок. Используя совершенно нецивилизованные конкурентные инструменты, фактически вырезая сети конкурентов. Ну это же ненормально! Мы уже обращались в НКРСИ по этому поводу, возможно, наше обращение стоит повторить.

Exit mobile version