protelecom

Крым вне зоны доступа

крымУкраинским операторам связи запретили звонки на российские номера на Крымском полуострове. Тем не менее, у каждой компании остается возможность выбора: оставить своих клиентов без связи с Крымом или де-факто признать его аннексию.

Потерпев провал на отраслевой конференции Международного союза электросвязи, где так и не удалось добиться принятия запрета на звонки в Крым по новым российским кодам (подробнее об этом читайте в статье «Российский код для Крыма»), профильные украинские ведомства вознамерились решить этот вопрос хотя бы внутри страны. Национальная комиссия регулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ) запретила национальным операторам маршрутизацию трафика на номерной ресурс, выделенный Федеральным агентством связи России для использования на территории Крыма и Севастополя.

Звонить по старинке

«Незаконные органы на временно оккупированной территории Украины начали внедрение предоставления телекоммуникационных услуг с использованием абонентских номеров в форматах системы нумерации Российской Федерации, – говорится в сообщении НКРСИ. – Такие действия противоречат нормам международного и национального законодательства Украины в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом, а также приводят к нарушению целостности международной структуры нумерации, которая определена рекомендациями Международного союза электросвязи и установленного порядка маршрутизации трафика голосовой телефонии». Кроме того, отмечают в Нацкомиссии, отечественные операторы постоянно сталкиваются с многочисленными нарушениями своих имущественных прав на территории Крыма, вмешательством в работу телекоммуникационных сетей и препятствованием осуществлению предпринимательской деятельности.

В связи с этим НКРСИ потребовала от всех отечественных операторов телефонной связи «неуклонно соблюдать требования законодательства» и при маршрутизации трафика использовать крымские номера в украинских форматах: 380-65 – для АРК и 380-69 – для Севастополя, где «380» – код страны назначения, т.е. Украины.

 

Одновременно операторы уведомлены о необходимости прекращения маршрутизации международного трафика голосовой телефонии и трафика мобильной связи в форматах номеров 7-365, 7-869, 7-978-60, 7-978-64, 7-978-9, где «7» – код Российской Федерации, или в других индексах номерного ресурса, который выделен российским Федеральным агентством связи для использования на территории Автономной Республики Крым и Севастополя.Напомним, что российские власти выделили для фиксированной телефонной связи в Крыму междугородние коды 365 (для жителей АРК), которые обслуживает дочернее предприятие «Ростелекома» «Миранда Медиа», и 869 (для севастопольцев), обслуживаемые городским оператором «Севастополь телеком». Абоненты Севастополя уже полностью переведены на российскую нумерацию, из-за чего стационарная телефонная связь с Украиной разорвана, в Крым же еще можно дозвониться с материка через привычные цифры 065. Номера 978-9 принадлежат новосозданному российскому оператору «К-телеком» (торговая марка Win Mobile), Beeline получил номера на 987-6.

Российский же «МТС» продает в Крыму стартовые пакеты с номерным ресурсом для Краснодарского края, что, по мнению специалистов, позволит ему избежать блокировки трафика, и его абоненты и дальше смогут общаться с Украиной в роуминге.

Помимо этого, НКРСИ возложила на плечи самих операторов решение спорных вопросов, возникающих у них при работе в Крыму. Регулирующий орган напомнил компаниям связи, что они «имеют право обращаться» к Ассоциации GSM (GSMA) по вопросу недопущения в Крыму предоставления услуг мобильной связи субъектами хозяйствования, не зарегистрированными в соответствии с законодательством Украины и не имеющими права осуществлять деятельность с использованием номерного ресурса Украины, а также о недопустимости заключения с такими компаниями договоров по предоставлению услуг международного роуминга на территории других стран; к производителям и поставщикам технических средств для прекращения сервисного и технического обслуживания оборудования в Крыму в случае потери контроля над ним; к судебным органам, в том числе международным, с целью защиты прав и собственных экономических интересов.

Или бизнес, или принципы

По отзывам крымских абонентов, у многих из них еще не пропала связь с клиентами крупнейших украинских сетей. Хотя почти все операторы заверяют, что уже выполнили рекомендации НКРСИ.

Так, представители компаний «Киевстар» и «МТС Украина» в комментарии «Капиталу» подтвердили, что уже не осуществляют маршрутизацию трафика на российские номера Крыма и Севастополя. Тогда как оператор Life:) еще анализирует рекомендации регулятора «на предмет имплементации с учетом законодательства Украины и рекомендаций Международного союза электросвязи».

Крупнейший украинский оператор фиксированной связи «Укртелеком» еще в октябре заблокировал севастопольский трафик сам, после утраты контроля над филиалом в городе. Кроме того, в Севастополе прекратило оказание услуг подразделение данной компании «ТриМоб», специализирующееся на мобильной связи. На прочей территории Крыма «ТриМоб» оказывает услуги технического роуминга в своей сети крымским абонентам «МТС Украина». Также в «Укртелекоме» заверили, что в ближайшие дни, помимо кодов стационарных телефонов +7365 и +7869, заблокируют номера мобильной связи +7978-60, +7978-64, +7978-9.

Впрочем, в самой НКРСИ признают, что не все операторы выполнили его рекомендации, при этом у комиссии нет рычагов воздействия на отказников. По словам члена НКРСИ Александра Склярова, регулятор не может провести проверку соблюдения его рекомендаций по той причине, что действует введенный Кабмином мораторий на проведение проверок субъектов хозяйственной деятельности до конца 2014 г. Так что, решение вопроса о том, признавать ли российские номера в Крыму или нет, остается на совести каждого конкретного оператора. Крым. Реалии

По материалам: http://www.sobytiya.info/public/14/46457

Exit mobile version