protelecom

НКРСИ одобрила проект доработанного порядка предоставления услуг по переносу абонентских номеров

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) 6 мая 2015 года, на своем очередном заседании одобрила доработанный проект порядка предоставления услуг по переносу абонентских номеров (Mobile Number Portability, MNP).

Как сообщила пресс-служба НКРСИ, указанный документ полностью согласуется с действующей нормативно-правовой базой, в частности постановлением Кабинета министров Украины о внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, которое было принято правительством в конце апреля текущего года.

«По результатам общественного обсуждения проект документа был существенно доработан с учетом предложений и замечаний участников рынка. В рамках заседаний рабочей группы по вопросам организации внедрения услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров были найдены оптимальные решения, которые обеспечивают баланс интересов всех сторон процесса, а именно: потребителей, операторов и государства», — отмечает НКРСИ.

Кроме того, согласно сообщению комиссии, был детально отработан механизм реализации услуг в сетях украинских операторов на основе опыта ведущих мировых вендоров, поставляющих на мировой рынок решения для MNP и имеют широкий опыт их внедрения в странах европейского сообщества.

«Одобренный документ в установленном законодательством порядке подан на согласование в заинтересованные государственные органы», — сообщает НКРСИ.

Как сообщалось, в июле 2010 года были внесены изменения в закон «О телекоммуникациях», предусматривающие внедрение украинскими операторами связи услуг перенесения номера и национального роуминга. Согласно им, эти услуги должны были заработать с 1 января 2011 года, однако на практике этот срок неоднократно переносился, в последний раз – на 1 июля 2014 года.

В начале августа 2014 года стало известно, что НКРСИ утвердила новый порядок предоставления услуг MNP. Тогда отмечалось, что разницей между старым и новым документом является то, что услуга будет платной для абонента, а размер платы будет устанавливать оператор-получатель.

Позже президент АО «Киевстар» Петр Чернышов отмечал, что при внедрении в Украине услуги MNP идентификация абонентов должна быть обязательной.

«В Украине 95% номеров – это анонимные номера. Например, вы приходите в салон «Киевстар«: у меня номер «МТС«, хочу стать номером «Киевстар«. Я, как «Киевстар«, откуда знаю, что это номер ваш, может вы украли три минуты назад телефон. Это надо как-то урегулировать. Мы говорим: придет человек, покажет паспорт, докажет, что это его телефон, покажет последние звонки, идентифицирует номер с паспортом, потом пусть переносит», — отмечал глава компании.

Еще одной проблемой, он называл проблему возможного долга абонента, который хочет воспользоваться услугой переноса номера, перед оператором-донором.

Вместе с тем, правительство 29 апреля 2015 года своим постановлением внесло изменения в правила предоставления телекоммуникационных услуг, которыми урегулировал механизм прекращения предоставления операторами услуг в случае перенесения абонентского номера. Так, в случае перенесения абонентского номера прекращение предоставления услуг оператором осуществляется по письменному или поступившему дистанционно, с помощью средств связи, заявлению абонента с дальнейшим прекращением в соответствии с законодательством действия договора или внесения в него изменений о прекращении предоставления одной или нескольких услуг, заказанных абонентом. Прекращение предоставления услуги осуществляется в момент завершения перенесения абонентского номера.

По материалам: http://interfax.com.ua/news/general/264196.html

Exit mobile version