protelecom

Почему нам приходится выбирать между 3G и 4G

3g-4g_protelecpmУ нас нет 4G. Никого не удивил, правда? Ну ладно, формально у нас он появился еще в 2005 году, когда FreshTel вторыми в мире запустили WiMaX сеть, но мы сейчас совсем не о том. У нас нет LTE, но его все хотят. Мы уже раз задавались подобным вопросом («Зачем нам 4G»), но внезапно решили посмотреть на ситуацию под другим углом. Рациональным.

Дело в том, что у цивилизованного мира было 10 лет, чтобы сделать из сети 3G конфетку. Ну как, конфетку. Честно говоря, украинские операторы оказались в более выигрышной ситуации — они собрали вершки со стандарта, тогда как западные операторы пребывали в состоянии постоянной эволюции.

Только представьте себе — только ты в 2001 году начал строить 3G сеть, как через год появился более продвинутый стандарт. Ты его пропускаешь, но после выхода следующего все же начинаешь апгрейдить систему. А как только ты закончил, появляется опять что-то новенькое. И так все 10 лет. Даже несмотря на тот факт, что большинство операторов начали развивать 3G только к 2005 году, они все равно 5 лет потратили на постоянную «войну» с эволюцией сотовой связи. Учитывая, что практически все мировые «игроки» используют HSPA+ (тот, который 3.75G), то можно только представить, сколько было вложено в постройку сетей.

Кто-то точно скажет: «А что в этом такого?». Да ничего, просто подтвердили тот факт,что украинским операторам в какой-то мере повезло с тем, что можно сразу строить последнюю версию 3G и ориентироваться на продвинутую версию 4G. Вот только между отечественными «игроками» и их западными коллегами есть одно существенное отличие, которое называется не иначе, как ARPU, которое в Украине постоянно стремится к нулю.

В такой ситуации какому-нибудь немецкому T-Mobile намного проще отбить стоимость постройки и обслуживания сети, чем отечественному Киевстару. Естественно, в таких случаях разворачивание сети осуществляется осторожнее и с оглядкой. Под 3G операторы набрали инвестиций которые нужно возвращать. Вот только как это сделать, не совсем понятно.

А теперь на сцену выходит государство, которое, подгоняемое пользователями, пытает впарить операторам частоты под развитие 4G. Естественно, оно хочет сделать это подороже (что вполне объяснимо). Операторы, в свою очередь, воротят нос от предложения, потому что денег на покупку дорогой лицензии (а потом и разворачивание сети) в данный момент нет.

Это, конечно, дела госорганов и операторов. Мне, как пользователю нужно выбирать из двух вариантов (хотя в этом случае мой выбор ничего не значит) — получить хорошее, качественное, повсеместное покрытие 3G, либо получить 4G. Только в крупных городах, но все же частичное.

Есть ли резон жертвовать хорошим покрытием в угоду гонки за технологиями, которые все равно рано или поздно придут к нам. Тем более, что не хочется начинать бессмысленный спор «нужен ли рядовому абоненту 4G». Редакция  однозначно голосует за «нет».

Что же мы имеем в итоге? Фактически, от цен на связь зависит то, как быстро и как качественно мы будем получать новые технологии из мира связи. А пока затянем пояса потуже. Или раскошелимся на хороший тариф.

Источник: http://ukrainianiphone.com/2016/05/3g-or-4g/

Exit mobile version