protelecom

Сеть Ланет прекращает предоставление услуги кабельного ТВ в Самборе и Дрогобыче

28 апреля 2021 года. Провайдер гигабитного Интернета и кабельного телевидения Сеть Ланет подал документы на сдачу лицензии провайдера программной услуги в Самборе и Дрогобыче.

Через ряд писем от медиагрупп о досрочном беспричинном расторжение договоров Сеть Ланет вынуждена прекратить предоставление услуги кабельного телевидения в Самборе и Дрогобыче, городах Львовской области. Ланет уже подал документы об аннулировании лицензий провайдера программных услуг в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

В маленьких городах и регионах Украины процессы закрытия малых провайдеров неизбежны. Только расходы на роялти медиагруппам составляют более 34% от абонплаты, которую платит пользователь. Такая ситуация делает бизнес убыточным и приводит к полному его закрытию.

С другой стороны установленные требованиями медиагрупп минимальные цены на телевидение в малых городах регионов становятся неподъемными для населения. Особенно это касается социально незащищенных слоев, которые составляют значительную часть жителей регионов. Это приводит к росту оттока абонентов. Что в свою очередь при уменьшении доходности с двойной скоростью убивает малых локальных игроков.

Так, согласно отчетам Нацсовета, в 2020 году они получили 43 заявления на аннулирование лицензий, а в 2019 году — 29. Среди компаний, которые отказались от услуги телевидения ООО «Телерадиокомпания» Заря «, ООО» Вест-ТВ «, ООО ТРК «Меридиан», ООО «Телекомпания» Радиус «, ООО» ТЕЛСТ «и др. Также есть ряд операторов, которые перешли на партнерский формат ретрансляции ООО» Украинские новейшие телекоммуникации «, ООО» Кедр «, ООО» КОМПАНИЯ ХАТАНЕТ «, ООО» БИЛИНК «, дочернее предприятие» ТЕЛЕГРУП-УКРАИНА «и другие.

___

Сеть Ланет входит в ТОП-3 операторов кабельного телевидения и ТОП-7 интернет-провайдеров Украины. Является лидером гигабитного Интернета и обслуживает более 250 000 абонентов телекоммуникационных услуг в 8 областях Украины.

Прес-служба Сети Ланет

y.taras@lanet.ua

Exit mobile version